欢迎访问山西省中小企业公共服务窗口平台! 登录注册
关注我们
当前位置: 地市首页 > 法律服务机构 > 信息正文
【典型案例6】法律是无处不在的——了解中国现行法律体系 发布日期:2016-06-30    来源:本网

【典型案例6】法律是无处不在的——了解中国现行法律体系

一、案情介绍

2012年3月某公司雇佣李某作为司机为公司董事长开车,月工资2000元,未签订劳动合同。2013年2月李某开车为公司去飞机场接客户时与横穿马路的行人王某发生碰撞,造成王某死亡。当地交警部门经过现场勘查等认定李某负事故全部责任,向上一级交通管理部门提出复核要求,上级交通管理部门维持了原责任认定的结果。之后案件进入了刑事程序,经过公安机关侦查、检察院审查起诉,最后以涉嫌交通肇事罪将李某起诉至法院,案件到法院后,受害人王某的家属提起刑事附带民事诉讼,要求李某及其所在某公司赔偿受害人死亡赔偿金、被抚养人抚养费、精神损失费等费用若干。

二、法理分析和法律适用

看似一个简单的交通肇事案件,本案中涉及到了大量的应用。第一,民事侵权法律关系,即李某和王某的交通事故侵权法律关系,以及李某属于职务行为涉及到某公司是否应当承担侵权责任问题;第二,刑事法律关系,涉及到刑法第133条交通肇事罪的认定;以及刑事诉讼法侦查、起诉、审判的法律适用;第三,行政法律关系,即交通管理部门作为行政机关进行道路行政管理时对李某的违法行为进行认定,包括李某不服时的行政法律诉讼等;第四,人身损害赔偿关系,当受害人死亡后,其近亲属可以得到哪些赔偿;第五,劳动法律关系,当李某构成犯罪后其劳动关系是否自然解除,某公司未签订劳动合同有什么后果,当李某被判刑后其社会保险等人身关系如何继续;第五,保险法律关系,李某驾驶车辆是否向保险公司投保,如果投保的话,保险公司应承担多大额度的赔偿责任等。

相关法条:

(一)刑法第133条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。

有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

(二)《高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

(2000年11月10日最高人民法院审判委员会第1136次会议通过法释[2000]33号)

第一条从事交通运输人员或者非交通运输人员,违反交通运输管理法规发生重大交通事故,在分清事故责任的基础上,对于构成犯罪的,依照刑法第一百三十三条的规定定罪处罚。

第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:

1、死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;

2、死亡三人以上,负事故同等责任的;

3、造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。

交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚;

1、酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;

2、无驾驶资格驾驶机动车辆的;

3、明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;

4、明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;

5、严重超载驾驶的;

6、为逃避法律追究逃离事故现场的。

   (三)《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释,2012年11月5日由最高人民法院审判委员会第1559次会议通过,自2013年1月1日起施行。

第一百五十五条 对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。

犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费,护理费,交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。

驾驶机动车致人死亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。

附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。

三、实务应用

    看似一个简单的交通肇事案件,在处理过程中却涉及到刑法、民事、行政法、刑事诉讼法、民事诉讼法、最高人民法院关于人身损害赔偿司法解释等等法律的适用。通过这个案件,对于我们的启示是,法律对于任何个人或企业来讲都是无处不在的。虽然法律存在一定的局限性,但这是法制建设的正常现象,因为法律对社会关系的调整是具有选择性的,有些社会现象之所以还没有纳入法律的调整,是因为尚未达到需要运用法律去规范的程度。以酒驾为例,当酒驾严重到一定程度已经危及正常的社会秩序时,立法者就通过立法程序将之纳入法律调整的范畴。整体来讲,经过几十年的法制建设,目前我国已经形成宪法、行政法、经济法、商事法、劳动法、刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法等诸多法律构建的完整的法律体系,并且在不断的完善过程中,共同规范社会关系和社会行为。

创业服务平台